Может ли муж прописать жену в родительском доме, который не никого не оформлен?

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Только собственник это может сделать. А если нет собственника, то никак.

Здравствуйте, Анна.

При регистрации по месту жительства гражданин обязан предоставить заявление о регистрации по месту жительства., которое подписывается заявителем и собственником жилого помещения, указанного в заявлении, а также документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. (п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..;

п. 48 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...).

Такимо образом, Вы не сможете зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении матери супруга в отсутствие сведений о праве собственности супруга на данное жилое помещение.

С уважением.

А если супруг сам там прописан, то он может прописать жену, детей он прописал в этот дом, а жену можно прописать?

Жену можно зарегистрировать только с согласия собственника.