Что делать, если возле моего участка в СНТ образовалась свалка из мусорных отходов? Советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В плотную в заботу моего участка в СНТ организовали контейнерный сбор мусорных отходов. Но поскольку это снт-люди выкидывают не только бытовые отходы но и строительные, ветки, покрышки и т д. В итоге образовалась просто свалка под моим забором. Мусор вывозят, но только который находится в контейнерах, а остальное всё копится и превратилось в гору. Подскажите как правильно действовать что бы ликвидировать сборник мусора около моего участка. Попрошу на вопрос отвечать доступным языком, желательно со ссылками на статьи закона, а не просто набором скриншотов из законодательтва.

Ответы на вопрос (2):

1) Обратитесь письменно к председателю МНТЮ потребуйте убрать мусор и следить, и вообще перенести этот шалман от Вас. - - срок месяц и чтобы следил.

Закон совноной - Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

8) рассматривает заявления членов товарищества.

Преду предложить убрать

2) Не поможет - обращения к прокурору - просить возбудить дело об административном правонарушении отношении председателя. Составы прокурор пусть сам найдёт.

Пока вот такая подходит вполне -

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

3) На общем собрании требуйте рассмотреть вопрос - в законе написано как инициировать и собрание, и как повестку сформировать -

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

4) И иск возможен от Вас с СНТ, но это в крайнем случае. Хотя и до него недалеко.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Просто безобразие и полный кошмар!

Это что же Ваш председатель сделал?

Сразу скажу, что все садовые некоммерческие товарищества обязаны построить площадку для сбора твердых бытовых отходов (мусора), приобрести контейнеры и заключить договор на вывоз мусора и располагают баки на расстоянии 20 м от жилых домов, детских и спортивных комплексов, зон отдыха в соответствии с п.5.11 "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП

30-02-97*" , утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849

5.11. На территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых, дачных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров. Площадки должны быть ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

Пишите заявление в Правление, не отреагируют - обращайтесь в Роспотребнадзор и параллельно готовьте иск в суд по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Образец иска прикреплен

Прикреплённые файлы: