И существуют ли какие либо минимальные выплаты, которые обязан платить сын матери в данной ситуации.

• г. Москва

Помогите пожалуйста с ответом на вопрос.

На какиевыплаты может рассчитывать мать (пенсионерка) подавая на алименты на сына при условии, что сын официально нигде не трудоустроен (официальной зп у него не имеется), а так же его жена в декрете с грудным ребенком. И существуют ли какие либо минимальные выплаты, которые обязан платить сын матери в данной ситуации.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Алёна, если мать получает пенсию а у сына нет доходов. то рассчитывать в этой ситуации на что-то трудно. Но не исключено что суд может присудить матери на её содержание в твёрдой денежной сумме. А также, муж может заключить с Вами (женой) СОГЛАШЕНИЕ у нотариуса об обязанности содержания ребёнка в сумме....рублей в месяц. В этом случае, суд также уменьшит выплаты матери.

Уважаемая Алена, г.Москва !

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ

ч.1. Трудоспособные совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Тем самым, исходя из выше изложенного при достижении пенсионного возраста 55 лет:

- мама вправе будет обратиться в суд о взыскании АЛИМЕНТОВ со своего совершеннолетнего сына на своё содержание.

При этом отсутствие официальной работы и зарплаты у сына НЕ является препятствием для взыскания алиментов, т.к. в этом случае размер алиметов может быть определён исходя из средней заплаты по вашему региону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07. 11.2012г

15:21 моск.