Суд разбирается в конфликте между отцом и матерью ребенка - можно ли отклонить иск на участие отца в воспитании?

• г. Уфа

Отец ребенка подал иск в суд, чтоб видеться с ребенком, просит его на несколько дней но ребенок не хочет. Может ли суд встать на сторону матери и не удовлетворять иск отца.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если вы не согласны, то необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Нет, не может.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Суд примет решение учитывая интересы обоих родителей и ребенка.

Целесообразно подготовить возражения на иск со своим вариантом общения отца с ребенком.

Учитывается возраст ребенка. Забирать на несколько дней ребенка до 7 лет суд может не разрешить.

Если ребенку уже 10 лет - будет обязательно учитываться и его мнение.

Добрый вечер

Необходимо грамотное возражение подать - предложить свой график общения. Если ребенку более 10 лет - его опросить в суде. Если ребенку менее 10 лет, просить суд провести психолого-педагогическую экспертизу. Увы,но совсем отказать отцу суд не может. Можно минимизировать, а потом грамотно не исполнять решение суда.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Да может встать на сторону истца.

Доброе утро. Вполне, но в рамках дела, вполне возможно, потребуется придётся провести психолого-педагогическую экспертизу. А почему ребёнок не хочет этого?