Как правильно отчитаться за полученную субсидию на поддержку малого бизнеса?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Получила государственную субсидию на поддержку малого бизнеса 250 000. Нужно предоставить отчетность за потраченные средства и уплаченные налоги. Деятельность велась только последний месяц работы до окончания года. Нет чеков на всю сумму, так как какие-то товары были приобретены онлайн, а часть средств потрачена на ремонт помещения. Как можно отчитаться в таком случае? Имею ли я право не возвращать субсидию? Могут ли на меня подать за это в суд или заставить платить штраф. Деятельности не было, в следствии чего и не было налогов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александра!

Я внимательно изучил Ваш вопрос

Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса отображена в ст.17. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Ранее, получив бюджетные средства, представители малого и среднего бизнеса вынуждены были значительную их часть обратно возвращать в казну, уплачивая непосильные налоги. Поэтому Федеральным закон от 07.03.2011 N 23-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки» было смягчено налоговое бремя на первоначальном этапе развития бизнеса.

Во-первых, предприниматели освобождены от уплаты налогов с полученных доходов до тех пор, пока не начнут использовать бюджетные средства.

Во-вторых, с началом осуществления затрат первые два года налогоплательщик будет пропорционально отражать бюджетные средства как в доходах, так и в расходах, что также исключает выплату с них налогов. Однако если к окончанию второго налогового периода расходы окажутся меньше полученной суммы финансовой поддержки, то неиспользованные бюджетные средства придется в полном объеме отразить в доходах.

Каждый предприниматель, получивший финансовую помощь, должен представить в региональный или муниципальный орган власти (в зависимости от бюджета программы поддержки) конкретные документальные подтверждения целевого расходования:

- список мероприятий, для реализации которых была предоставлена субсидия;

- список принятых мер и произведенных действий в рамках программы финансирования;

- отчеты о фактических расходах по бюджетным средствам;

- справки-расчеты на использование субсидии;

- копии платежных поручений, заверенные в установленном порядке и т.п..

В случае нарушения сроков, порядка предоставления отчетности, нецелевого использования государственных субсидий, предприниматель должен будет вернуть незаконно потраченные бюджетные средства и в дальнейшем лишается права на финансирование бизнеса.

Ни обращение в суд, ни штрафные санкции не предусмотрены.

Вам надо всё же по максимуму предоставить документы - фальсифицировать не надо, а вот дооформить - можно.

Если не отчитаетесь или отчет сочтут ненадлежащим - потребуют вернуть - в том числе и по суду. Вы всё же условия предоставления изучите и ответственность сторон.

Уголовное преследование маловероятно, но и это возможно - ст. 159 УК РФ Мошенничество - дела такие были - по ссылке -

www.zaks.ru

Субсидированные деньги необходимо будет вернуть если усмотрят нарушение условий контракта, как например растрата не по назначению средств.

Товары приобретались онлайн, предоставьте переводы со счета и информацию о продавцах, потрачены на ремонт - подтвердите оплату (так же переводы или расписки от получивших за ремонт лиц).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

За каждую копеечку придётся отчитаться, поскольку данная субсидия была вам выдана для того, чтобы помочь вам с ведением бизнеса.

_________

Основной мерой ответственности за нарушение условий заключенного договора является возврат полученной суммы субсидии. Существует два основных момента, несоблюдение которых может повлечь за собой требование со стороны Центра занятости о возврате полученной субсидии.

Первое – это нарушение начинающим предпринимателем минимального срока существования организованного бизнеса.

Второе – нецелевое использование полученных денежных средств.

________

Если вы не сможете отчитаться о потраченных денежных средствах, значит в вашем случае будет не целевое использование полученных денежных средств и субсидию придётся вернуть.

________

Кроме того тратить деньги нужно именно с тем учётом, как указано в вашем бизнес плане, то есть если вы указали что вы платите деньги за компьютер - то вы должны предоставить чеки за покупку компьютера и т.д.

_________

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Спасибо за ответ. Я не уточнила, чтотговопю именно о самозанятости, а не ип.

Удивительные вещи пишете:

Деятельности не было, в следствии чего и не было налогов.

То есть вы получили деньги на бизнес, но бизнес не вели...

И отчитаться не можете...

Взыщут через суд.