Пенсионер-ветеран инвалид получил скрытый кредит вместо рассрочки в М.видео г.Смоленск - как защититься?

• г. Смоленск

Я пенсионер, ветеран труда и инвалид. 12 октября 2022 у меня украли смартфон. Не имея свободных денежных средств, 19 октября 2022 года в магазине М.видео (г.Смоленск, ул.Ново-Московская, д.2/8) я приобретал в рассрочку смартфон Xiaomi Redmi Note 10 pro 8/128 gb стоимостью 26990 руб. Продавец сказал, что переплаты не будет, принёс смартфон на кассу и я пошел оформлять рассрочку. Консультант тоже сказала, что переплаты не будет. Время близилось к закрытию, в 20.42 на телефон пришла смс, что мне оформлена заявка на кредит и что необходимо ознакомиться с договором. Я спросил у консультанта почему кредит? "Так надо для банка", ответила она. Интернета на телефоне не было, прочитать договор я не мог. Будучи уверенным, что переплаты не будет, я быстро подписал несколько листов договора, не читая. На руки я получил график платежей. Посмотрев график, я увидел что сумма платежа 32969,76 рубля. "Погасите кредит раньше", ответила на мой вопрос консультант. Таким образом, вместо рассрочки без переплаты я получил сумму, превышающую на 6000 руб. с лишним стоимость смартфона на витрине. В 20.53 на кассе я получил смартфон, полис страхования ВСК "Быстросервис Light" и чек, в котором была указана стоимость смартфона 23398 руб, и два полиса ВСК ("Быстросервис Light" и ДМС) - общая сумма 28429 руб. Я спросил у консультанта: "Зачем мне страхование?". Ответ: "Это обязательное условие банка для оформления рассрочки". Я был просто в шоке - вместо рассрочки получил скрытый кредит. У меня серьезные проблемы со здоровьем, я долго отходил от шока и не сразу занялся вопросом переплаты. Почитав информацию в Интернете, я понял, что в М.Видео и других сетевых магазинах часто такое происходит.

Вопросы:

1) Что мне оформлено: рассрочка или кредит?

2) Какие действия я должен предпринять?

3) Куда мне обращаться, т.к. судя по чеку магазин сделал скидку с витринной цены смартфона.

PS: первый платеж по кредиту я осуществил в ноябре согласно графика платежей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, рассрочка-рекламная уловка. От договора страхования можно было отказаться в течение 14 дней, после заключения договора страхования. Выплатить кредит-вот, что вам остаётся.

Заемщик - застрахованное лицо по договору личного страхования, заключенному после 01.09.2020 в целях обеспечения исполнения его обязательств по договору потребительского кредита (займа), вправе обратиться в период "охлаждения" с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по такому договору. В этом случае ему должны вернуть денежные средства, уплаченные им за оказание соответствующей дополнительной услуги (включая страховую премию) при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая. Периодом "охлаждения" в данном случае считаются 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание ему дополнительных услуг (ч. 2.1, 2.5, 2.6 ст. 7 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ).

Также в случае отказа заемщика от договора добровольного страхования, заключенного им в качестве страхователя после 01.09.2020 для обеспечения исполнения его обязательств по кредитному договору, страховщик обязан возвратить ему уплаченную страховую премию в полном объеме. Это возможно в случае обращения заемщика в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (ч. 11 ст. 11 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона N 483-ФЗ).

Размер возвращаемой в период "охлаждения" страховой премии по договору добровольного страхования, заключенному заемщиком в качестве страхователя до 01.09.2020, зависит от того, начался ли период страхования. Так, при отказе в течение 14 календарных дней с даты заключения договора и до начала этого периода уплаченная страховая премия возвращается в полном объеме. В случае отказа в течение 14 календарных дней с даты заключения договора, но после начала периода страхования страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Также должны отсутствовать события, имеющие признаки страхового случая (абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; п. п. 1, 5, 6 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).