Пожарником в МЧС хочу стать, но есть запись в справке об отсутствии судимости – что делать?
199₽ VIP

• г. Якутск

Собираю документы на работу пожарным мчс, в справке «об отсутствие судимости» написано что уголовное преследование по ст. 158 с 2 прекращено судом по ст 25 УПК РФ, на этот момент было 16 лет, сейчас 24, повлияет ли негативно?

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, вас не возьмут

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Конечно повлияет негативно, при поступлении на любую службу.

Никак ни на что не повлияет.

Может и повлиять - решает работодатель.

Кража - пусть и прекращено уголовное преследование -

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Примирение сторон - не реабилитирующее основание, сам факт кражи Вами признан и т.д. Работодатель может это учесть.

С другой стороны - формальных оснований нет - судимость не то чтобы погашена, а её и не было по сути.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Максим

Может повлиять негативно согласно ниже приведенному закону

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Сам факт что у вас есть наличие судимости напрямую повлияет на трудоустройство в МЧС, есть большая вероятность что вам откажут на основании:

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Здравствуйте, Максим! В справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", отражается не только факт судимости, но и факт уголовного преследования, т.к. по ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. Так что негативно может повлиять, но факта судимости нет, т.е. это не основание для отказа в приеме на службу.

Дело в том что судимости нет, Я так понимаю что это будет на усмотрение начальника?

Есть факт уголовного преследования. Вас не примут на работу скорее всего в МЧС.

Почитайте сами -

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

.

..

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

...

Я работал 2 года в пожарной охране, не МЧС, ГБУ, сейчас хочу в МЧС, не смотря на этот факт меня все равно не возьмут?

Подайте документы и узнаете, воздух сотрясать смысла нет...