Отказ в постановке на очередь на жилье инвалиду первой группы с тяжелыми формами хронических заболеваний - есть ли это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли мне отказано в постановке на очередь на жилье, если я инвалид первой группы, с заболеванием из перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире от 29.11.2012 № 987? Двушка, 46 метров, прописаны я, бывшая жена, и двое взрослых детей. Отказ мотивирован достаточным метражом на 1 человека для СПб..

Ответы на вопрос (2):

Если ваше заболевание входит в перечень, при котором положена отдельная кв-ра, - отказ неправомерен. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 сентября 2019 г. N 728 н "О внесении изменения в перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991 н".

Заболевание входило в перечень еще с 2012. Но отказали на основании того, что хватает метража на 1 ч., и квартира должна быть либо коммунальной, либо с несколькими семьями, только при таких условиях поставят на очередь. Правильно ли это?