Отец ребёнка работает неофициально, зарплату скрывает, живет с женой и имеют 2 х совместных детей.

• г. Строитель

Отец ребёнка работает неофициально, зарплату скрывает, живет с женой и имеют 2 х совместных детей. Судом мне была установленна сумма алиментов в размере 1 МРОТ, затем, отец ребёнка, мотивируя низким заработком снизил сумму алиментов до 3000 руб, но и эту сумму я не получаю. Каждый месяц он мне перечисляет сумму в размере 1000 руб, плюс, ещё я узнаю, что его жена, находясь с ним в браке подает на алименты на двоих детей! Специально, что бы я вообще ничего не получала! К приставам обращалась! Но они говорят, работает неофициально, зарплата, с его слов, маленькая, НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕМ. пОМОГИТЕ! КАК МОЖНО ЖИТЬ НА 1000 РУБ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья! Я так понимаю, что вам установлены алименты в твердой денежной сумме равной 3000 рублей, отец ребенка выплачивает вам только 1000 рублей. Если это так, то вам необходимо письменно обратиться к старшему судебному приставу вашего отдела с жалобой на бездействие пристав исполнителя ответственного за взыскание алиментов. Жалобу можно отправить заказным письмом на адрес приставов или составив в двух экземплярах отнести лично. Если ответа не последует, либо ответ вас не удовлетворит, можно направить жалобу на бездействие судебных приставов исполнителей вышестоящему судебному приставу (посмотреть по интернету кому) либо в районный суд по месту жительства. Так же, если сумма не выплаченных алиментов будет значительной (для вас) вы можете обратиться в отдел полиции о возбуждении уголовного дела и привлечении отца ребенка к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Но если честно, то я поэтому вопросу всем разъясняю, что если есть возможность, то попробуйте обойтись без этих "подачек" потому, что у алиментов имеется обратная сторона: у Лица выплачивающего алименты на содержание своих детей (кого либо), возникает право, в нетрудоспособном возрасте, требовать алименты на свое содержание с лиц которым эти алименты выплачивались. Подумайте, необходимо ли такое "ярмо" вашему ребенку в будущем.

С уважением,