Судья предложила провести судебную экспертизу за счет ответчика в споре о ДТП ущербе - правомерны ли ее действия?

• г. Барнаул

До суда была сделана независимая экспертиза после ДТП истцом.

Я ответчик не согласен с суммой ущерба, т.к. не учли износ запчастей независимые эксперты.

Судья сказала, что я если не согласен с суммой ущерба, то пишите ходатайство о проведении судебной экспертизы. Сказала, что я ее должен проводить за свой счет? Почему ни пополам с истцом? Правомерны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (4):

Правомерны, поскольку экспертизу оплачивает, как правило, лицо, по чьей инициативе она производится. Но в случае вынесения решения в вашу пользу вы сможете взыскать ваши расходы с ответчика.

Нет, если Вы не согласны с суммой ущерба, то ходатайствуете в суде о назначении судебной экспертизы и оплачиваете ее. Почему истец то должен платить. Платит тот, кто не согласен.