Как узнать, снят ли я с учета ПДН и могут ли не снимать по неуважительным причинам - опыт 17-летнего подростка

• г. Курск

Мне 17 лет, поставили на учет ПДН. И у меня есть 2 вопроса касаемо этого:

1) Через 4 дня, срок должен уже закончиться. Как мне узнать сняли ли меня с учета? Должно придти какое-то письмо или нужно самому идти узнавать?

2) Пару дней назад в неформальной обстановке идя по улице я случайно встретился с работником ПДН, и с ним у меня завязался небольшой разговор, в котором он мне сказал что в техникуме у меня есть пропуски по неуважительной причине, и недостаток оценок (это правда), и из-за этого они якобы не снимут меня с учета. Имеют ли они право не снимать меня по этой причине?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Давайте по порядку:

1) Вам нужно самому идти узнавать;

2)Нет, из-за этого они не вправе вас не снимать с учета, так как Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 43 устанавливает что обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

Отсутствие ребенка в школе в связи с болезнью не является основанием для постановки его на учет в ПДН.

Полагаю, что Вы сами вправе обратиться с жалобой на действия руководства техникума и инспекторов ПДН в соответствующий департамент образования и прокуратуру.