Возможны ли расходы на представителя при отмене или снижении неустойки по алиментам?

• г. Иркутск

Я подала в суд на уплату неустойки по алиментам. В случае, если суд отменит или снизит размер неустойки, сможет ли ответчик взыскать с меня расходы на своего представителя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

При снижении неустойки из-за ее несоразмерности, основания для взыскания судебных расходов отсутствуют.

При отказе в иске - сможет.

Не забывайте оставлять отзывы.

Добрый день

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Да,это возможно исходя из пропорции при удовлетворении иска.

Снизит размер неустойки - сможет частично, откажет в исковых требованиях - может взыскать полностью.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.