Был ли это случай производственной травмы - работник сломал руку на территории завода?

• г. Омск

Упала на территории завода, где находится организация в которой работаю, и сломала руку (оперировали). Упала по пути на работу, сразу после проходной. Считается ли это производственной травмой? Спасибо всем заранее!

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, это не производственная травма.

Добрый день, Наталья! Понятие производственной травмы определено в Федеральном законе от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Таким образом, работодатель обязан будет создать комиссию по расследованию несчастных случаев на производстве и провести расследование, чтобы определить степень вины организации и Вашей вины в получении данной травмы.

Думаю, да. Во всяком случае при оформлении больничного врачу укажите при каких обстоятельствах получили травму и обязательно требуйте у работодателя проведения расследования.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы),... , иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Во-первых, травма произошла на территории работодателя, а следовательно именно работодателем не принято достаточных мер безопасности, чтобы исключить получение травм сотрудниками, не проведена обработка антигололедными реагентами, не установлены поручни и т.д. . Во вторых, работодателем может быть заявлено, что травма произошла не в рабочее время, до начала рабочего дня - да. НО именно работодателем определено ваше рабочее место вдали от проходной, вглубь территории. И следовательно вы выполняли иные действия перед началом работы, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, в том числе в части пропускного режима.