Можно ли после процедуры банкротства физического лица работать в должности начальник отделения почтовой связи?

• г. Ковров

Можно ли после процедуры банкротства физического лица работать в должности начальник отделения почтовой связи?

Ответы на вопрос (2):

В течение трех лет с даты признания банкротом гражданин не вправе участвовать в управлении юридическим лицом. Например, он не может быть руководителем организации или входить в состав совета директоров, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Это следует из статьи 213.30 Закона о банкротстве. В течение 3 лет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

В течение 5 лет занимать руководящие должности в микрофинансовых и страховых компаниях, инвестиционных и паевых инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных фондах;

В течение 10 лет занимать должность руководителя кредитной организации.

Данные положения прописаны в п. 3 статьи 213.30 Закона о банкротстве, и перечень является закрытым. Иных ограничений на возможность занимать определенные должности закон не предусматривает.

Отделение Почты России не является самостоятельным юридическим лицом или филиалом. Согласно ст.2 ФЗ о Почтовой связи, это структурные подразделения организации почтовой связи. Почтовое отделение подчиняется руководству ФГУПа и не принимает самостоятельных решений. При этом внутренний устав или регламент приема на вакантные должности не могут противоречить федеральному законодательству.

Квалификационный справочник должностей не содержит указания, что должность начальника почтового отделения относится к органам управления юр.лица.

Доброе утро!

Да, на такой должности можете работать.