Как обжаловать решение МСЭ по группе инвалидности в случае рака шейки матки

• г. Щекино

Можно ли обжаловать решение МСЭ. В 2018 году был поставлен диагноз рак шейки матки 1 - 2 степени. Была проведена операция по удалению матки, шейки и лимфоузлов, с последующим облучением. Дали 3 группу инвалидности в мае 2018 года, в ноябре 2022 года сняли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья!

Да, Вы можете обжаловать решение МСЭ в досудебном и судебном порядке.

Правовое основание:

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Главное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

(п. 55 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588

"О признании лица инвалидом")