Больница взяла плату за вскрытие пациента - законно ли это и куда обращаться в случае нарушения?

• г. Екатеринбург

Место окончания регистрации граждан Центральной Районной Больнице (бюджетная организация) взяла плату за вскрытие пациента и за набор на обмывание его тела в общей стоимости 5 000 рублей. Информация в интернете рознится, но в общем смысл очевиден, за подобные услуги плата может лишь взиматься в коммерческих учреждениях.

Подскажите пожалуйста - на сколько это законно и куда обращаться в случае нарушения?

PS: Очередь из "холодных" пациентов отсутствует.

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Александр,

я правильно понимаю, что вы имеете в виду морг при больнице?

Вскрытие проводится за счет средств медицинского учреждения и должно быть окончено в течении 3 суток со дня поступления тела умершего на исследование. Данный порядок обязателен к выполнению для всех медицинских учреждений России в силу Приказа Минздрава России от 06.06.2013 N 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" и Правил определения момента смерти человека, в том числе критериями и процедурой установления смерти человека, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. N 950.

В в вашем случае ариантов жалоб несколько — в прокуратуру, в городской департамент здравоохранения, в полицию — в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ)