Можно ли мобилизовать мужчину 44 лет с язвенной болезнью желудка и проподной язвой в медицинской истории?

• г. Нижний Новгород

Могут ли меня забрать по мобилизации, мне 44 года неслужил, язвенная болезнь желудка, было две операции проподная язва в 2006 и 2007 годах, за последующие годы несколько раз лечился в стационарах. Также была операция на геморой, три года назад.

Ответы на вопрос (3):

Вас могут призвать, но лишь в случае общей мобилизации.

Да могут, многих забрали.

Это решает ВВК.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.