Сейчас в феврале выйдет врач с декрета и кого то будут увольнять.

• г. Находка

Меня приняли на работу зубным врачом в муниципальную поликлинику 5 лет назад на место женщины, которая была в декретном отпуске. В договоре было это описано. Но женщина вышла с декретного отпуска, а договор со мной не перезаключили. И никакого нового договора я тоже не подписывала. У нас постоянно кто то уходил в декрет так и проработали 5 лет. сейчас в феврале выйдет врач с декрета и кого то будут увольнять. Меня интересует вопрос каковы мои шансы остаться на этой работе? У нас работает врач 72 года и врач 62 года. Остальные в среднем возрасте. Мне 24 года. Никто из них без боя сдаваться не хочет. Все отчаянно борятся за свое место. Я тоже не хочу терять свое место. Если я забеременею это что то изменит? На сколько я знаю беременных нельзя увольнять? Или мне можно не беспокоиться, ведь я молодой специалист?

Ответы на вопрос (1):

Из ваших слов ясно, что с Вами был заключен срочный трудовой договор (см. ст.59 ТК РФ - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы).

Поскольку после того, как на работу из декретного отпуска вышла женщина, на чье место вас принимали, работодатель не потребовал расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, условие о срочном характере трудового договора утратило силу и с того времени трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно, Вы можете быть уволены либо по собственному желанию (ст.80 ТК), либо по соглашению сторон (ст.78 ТК), либо по инициативе работодателя (ст.81 ТК)....