Моя мама работает по трудовому договору, который длиться до 1 декабря 2012 года.

• г. Ижевск

Моя мама работает по трудовому договору, который длиться до 1 декабря 2012 года. Организация ликвидируется владельцами, которые просят уже сейчас написать заявление по собственному желанию не дав доработать до конца трудовой договор. Правильно ли поступает работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Эдуард. маму в любом случае уволят по окончании срочного трудового договора. Если она хочет пойти навстречу работодателю. пусть пишет заявление и не исключено что он заключит с ней новый договор и наоборот. Принимать решение только ей самой.

Здравствуйте, Эдуард!

Ваша мама вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку она работает по срочному трудовому договору, который действует до 1 декабря 2012 г. Но, учитывая, что ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, Вашей маме можно посоветовать искать другую работу. Поэтому можно пойти навстречу работодателю, расторгнув трудовой договор досрочно и использовать это время для поиска новой подходящей работы.

Удачи!