Где взять справку о составе семьи в городе Махачкала.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего Вам нужна форма 9 (о зарегистрированных), ее можно запросить в МФЦ.

Таких справок сейчас не выдают, они отменены в 2018 году.

Факт совместного проживания семьи при наличии регистрации может быть доказан справками о регистрации по одному или тому же адресу, выданными каждому из граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

При отсутствии регистрации в одном и том же помещении вы вправе заявить о факте совместного проживания в личном заявлении, предусмотренном ст.431.2 ГК РФ (только для гражданско-правовых отношений, например, для договора).

Для назначения пособия может быть приниматься акт обследования жилищных условий, составленный комиссией государственной или муниципальной организации.

Если личное заявление не допускается, а обследование комиссией невозможно, потребуется решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.268 ГПК РФ).