Военные делали отчисления - почему накопительная пенсия составляет всего 4600 рублей?

• г. Омск

1965 года рождения, стаж 36 лет. Последние 10 лет работал в системе Министерства оборона (а, это все-таки Федеральное учреждение). Однако накопительная часть пенсии крайне низкая - 4600 руб. В ПФР утверждают, что так военные делали отчисления. Возможен ли такой размер накопительной пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не совсем так. Ведь накопительная часть пенсии формируется не последние 10 лет, а с 2002 года. Значит не только военные, но и другие работодатели отчисляли за вас мало. Накопительная часть пенсии, накопленная за весь период (20 лет), делится на 228 месяцев и выплачивается ежемесячно равными частями. Сейчас это количество месяцев может немного варьироваться в соответствиии с методикой в зависимости от возраста дожития. Но в среднем вот так. Чем позже пойдете на пенсию, тем она выше.