Можно ли быть временно прописанным по одному адресу, а проживать по другому в одном городе, если нет постоянной прописки и своего жилья?

• г. Орёл

Я освободился по УДО, могу ли я быть временно прописан по одному адресу, а проживать по другому адресу но в одном городе, только в разных районах?, так как мне больше не где прописаться, а постоянной прописки и своего жилья у меня нет!

Ответы на вопрос (1):

Если надзор не установлен, а приговором суда такие ограничения не наложены - может. Существует юридическое правило - разрешено все, кроме прямо запрещенного. Если этого недостаточно, то ст. 22 Конституции предоставляет каждому право на свободу, оно может быть ограничено законом по ст. 55 п. 3. Конституции. Следовательно законно проживать не по месту прописки после УДО. Вместе с тем, по новому месту жительства он должен зарегистрироваться в течение трех суток с момента прибытия. Это требование к любому человеку.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобами граждан В. Ф. Алдошиной и Т. С.-М. Идалова" Конституция РФ предоставляет каждому осужденному за преступление право просить о смягчении наказания (ст. 50, ч. 3), одной из форм которого является условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Согласно статье 79 УК РФ оно применяется после фактического отбытия осужденным соответствующего срока наказания, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании наказания; применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного ряд обязанностей, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания (ч. 1-3). Кроме того, за лицом, освобожденным условно-досрочно, в течение всего срока оставшейся неотбытой части наказания сохраняется статус осужденного: за его поведением осуществляется контроль уполномоченным на то специализированным государственным органом, по представлению которого в случае нарушения осужденным общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостного уклонения осужденного от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания (части шестая и седьмая статьи 79 УК РФ) . Следовательно, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания означает, что назначенное лицу наказание исполняется без изоляции от общества в ином уголовно-исполнительном режиме, что также предполагает в качестве обеспечительной меры временное ограничение такого лица в праве на выезд за пределы РФ. Из положений ст. 4 (части 1 и 2) Конституции РФ о распространении суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию и о верховенстве Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ следует, что законодательство Российской Федерации действует на всей ее территории. Уголовно-исполнительное законодательство, находящееся в ведении РФ (статья 71, пункт "о", Конституции РФ) , применяется, согласно части первой статьи 6 УИК Российской Федерации, на всей территории РФ. Соответственно территорией РФ ограничиваются и полномочия органов, контролирующих поведение осужденных лиц. Следовательно, реальный контроль за такими лицами, включая условно осужденных или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории РФ, тем самым и не ограничено и право проживания на территории РФ. Выезд же указанных лиц из РФ исключал бы возможность такого контроля, что умаляло бы цели наказания и делало бы ничтожным установленный порядок его исполнения и отбывания в качестве средства исправления осужденных, т. е. выезд (за пределы территории РФ) - временно не возможен.

Подводя итог ответ: может. Только придется обращаться в полицию по месту пребывания, встать на учет и проинформировать о месте фактического нахождения.