Я являюсь вольнонаемным сотрудником полиции, занимаю гражданскую должность, работаю пл трудовому договору. Могу ли я открыть ИП?

• г. Оренбург

Я являюсь вольнонаемным сотрудником полиции, занимаю гражданскую должность, работаю пл трудовому договору. Могу ли я открыть ИП?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не имеете статуса государственного служащего, то прямых запретов в законодательстве нет. Запрет на предпринимательскую деятельность распространяется только в отношении государственных служащих, на вольнонаемных сотрудников он не распространяется. Однако нужно будет изучить трудовой договор, не указано ли в нем таких ограничений. Если нет, то можете одновременно работать вольнонаемным сотрудником и быть ИП.