Если при подачи заявления ПФР ошибся и назначил мне пособия на ребенка которому уже 17 лет, буду ли я должна обернуть выплаты.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Должны, вряд ли в таком случае сможете доказать своб добросовестность.

ГК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Там 17 лет включительно. Это значит до дня 18-летия. Вряд ли ПФР мог ошибиться.