Как демобилизовать военнослужащего, забранного с улицы и достигшего 5 лет в Луганске в 2022 году?
199₽ VIP

• г. Москва

Наболевший: военнослужащий, "забранный" с улицы в феврале 22 г в Луганске, достигший 5 о лет, может претендовать на демобилизацию?

Куда обращаться? Какова процедура? Какие документы предоставлять?

Уточнение: паспорт только украинский, повестки нет, справки из штаба по трем уже запросам до сих пор нет.

Прошу помощи.

Ответы на вопрос (6):

Претендовать на демобилизацию может каждый. Оказаться демобилизованным - далеко нет. Для понимания: "Закон о воинской службе" как и прочие законы в РФ сейчас плохо работают, пустые декларации. В регионах с военным положением тем более.

Нельзя просто так взять и уволиться со службы, только по здоровью или предельному возрасту.

Если забрали без повестки, незаконно и без комиссии ВВК, тогда жалуйтесь в военную прокуратуру и в приемную Главы ЛНР.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Марина! Может. Т.к. ЛНР вошла в состав РФ, то на ее территорию распространяются законы РФ. А это значит, что предельный возраст пребывания на военной службе, в т.ч. в порядке мобилизации 50 лет, если он не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Так что нужно подавать рапорт на увольнение, возраст определить могут и по военному билету либо паспорту, пуст и украинскому, т.к. данные в личном деле есть. В случае отказа уволить по рапорту подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1) подаете вы жалобы в Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооружённых сил РФ (Москва, Фрунзенская набережная, 22/2);

2) а также - в военную прокуратуру на территории, где военнослужащий находится + где расположена в/ч, и в военную прокуратуру региона и в Главную военную прокуратуру;

3) также надо подавать адмиинстративный иск в военный суд; действует территориальный принцип подсудности - по месту дислокации воинской части - узнавайте точный адрес части;

4) вам надо иметь от военнослужащег доверенность на право обращения в суд (может выдать командир воинской части) или заключаете соглашение с адвокатом, который подает административный иск и выписывает ордер на участие в деле);

5) военнуслужащий подает рапот командиру в/ч (лучше, конечно, направить заказной почтой с Описью - указать, что вложено в конверт - Рапорт "об увольнении в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе";

Указ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 21 сентября 2022 года

пункт 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

Предельный возраст призыва:

для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

При достижении 50-летнего возраста с регистрации снимаются солдаты и другие военнослужащие

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту -по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Указа Президента России

от 21 сентября 2022 г. № 647

Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вам нужно написать рапорт на имя командира части о достижении вами предельного возраста в должности, а также о проведении комиссии ВВК для установления степени годности к службе. По другому никак не возможно уволится, если просто встанете и уйдете признают дезертиром.

Добрый день, у вас все очень легко в данной ситуации.

Буквально не так давно сталкивался с данным вопросом, имеется опыт думаю у многих юристов уже на сайте.

Скажу честно, сложны вытащить оттуда, но в поле реально.

Алгоритм ваших действий крайне прост.

1)В вашем случае подать рапорт, только правильный и грамотный!

2)В случае отказа, в военную прокуратуру, можно онлайн подаете жалобу и в мин обороны.

3)После отказа, как часто бывает, сразу в суд.

4)Луганск является нашей республикой фактически уже, так что ничего страшного.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)