Как поступить при покупке неоформленной машины у человека, который не знает новые данные собственника?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Купили машину у человека который не ставил на учёт её, а он купил ее у собственника, собственник сменил данные паспорта, связались с ним, но давать данные новые отказывается, грозится снять машину с учёта, а у чёт я все равно не смогу восстановить без его новых данных, что делать в данной ситуации, и единственный выход ли обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (6):

А при чем тут полиция?

Вы думаете она приедет и наденет на него наручники за то что он отказывается предоставлять данные? А он скажет: "Извините офицер, не везите меня в участок, вот мой новый паспорт...," как в американских фильмах...

В суд надо обращаться.

Признавать право собственности.

Ст.218 ГК РФ.

Либо расторгать договор с тем кто Вам продал машину (ст. 450 ГК РФ).

Полиция этим заниматься не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Если есть все ДКП (ст.454 ГК РФ) от последнего зарегистрированного собственника, то ставьте авто на учет на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Изменение паспортных данных не основание для отказа в регистрации. И если есть все договоры от последнего зарегистрированного собственника, то проблем быть не должно. Не забудьте сделать полис ОСАГО и уплатить госпошлину, после чего пройти площадку осмотра в МРЭО ГИБДД. Если откажут, то на основании документов сможете признать право собственности в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам надо не "восстанавливать" учет, а ставить машину на учет на основании ДКП на свое имя, если документов СТС и ПТС нет, заявляйте об их утере.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Регистрационные действия

4. К регистрационным действиям относятся:

1) постановка транспортного средства на государственный учет - включение в государственный реестр транспортных средств записи, содержащей регистрационные данные транспортного средства и иные данные;

7) оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего;

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет

2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство

Здравствуйте, Кристина!

1. Если на момент продажи транспортного средства у первого собственника были прежние паспортные данные, то вам не должны в ГАИ отказать в постановке на учет.

2. Паспортные данные могут изменяться ежемесячно, это не является основанием отказа в постановке.

3. Мало того, первый собственник и не должен вам давать свои персональные данные.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

4. Обращаетесь в ГАИ с договором купли-продажи между вами и промежуточным владельцем, с договором купли-продажи с промежуточным и первым, а также документами на автомобиль и вам должны поставить автомобиль на учет.

В случае отказа, можно действия обжаловать.

5. Изменение паспортных данных первого владельца не является основанием расторжения договора купли-продажи.

И полиция этим делом заниматься не должна.

6. НО, если вам продали автомобиль с недействительными паспортными данными на момент продажи, то тут уже усматривается состав преступления- подделка договора купли-продажи, тогда в полицию можете обратиться, вернуть свои денежные средства через суд, расторгнуть договор согласно ст.450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Всех благ Вам!

А полиция тут причем?

Не причем

Получайте отказ письменный от ГИБДД об отказе в регистрации.

Затем уже или обжаловать решение или расторжение договора.

Вы ставите авто на учёт в ГИБДД на основании ДКП, отказать Вам не могут.

Данные прежнего собственника Вам вообще не нужны, Вы их и искать не обязаны.

Если отказ, получайте письменный отказ и в суд оспаривать в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764