Что делать, если вы не можете присутствовать на судебном заседании по восстановлению пропущенного срока и отмене судебного приказа?

• г. Курск

Пришло вот такое сообщение от суда:" ...извещаем Вас о том, что судебное заседание по заявлению о восстановлении пропущенного срока для предоставления возражений на судебный приказ № ***** и его отмене назначено на 13.12.2022 г. в 17 час. 00 мин. в судебном участке №..." что делать, если в этот день по определённым причинам не имею возможности присутствовать на заседании?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Ну, а в случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Считаю, у вас два выхода: письменно просить отложить разбирательство дела, но суд может не пойти Вам навстречу. И второй выход: письменно просить рассмотреть без Вашего участия с изложением Вашей позиции по делу.

Ильюшка, направьте в суд заявление с просьбой перенести рассмотрение дела, или об рассмотрении дела по существу в ваше отсутствие.

Здравствуйте 🤝

Ходатайство отправьте в суд о том, чтобы рассмотрели заявление без Вашего участия или отложили заседание

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день!

Вам не обязательно идти в судебное заседание, либо что-либо им направлять.

В Ваше отсутствие суд рассмотрит заявление и вынесет судебный акт.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.