Может ли ответчик потребовать вернуть расходы, если иск удовлетворён частично?

• г. Благовещенск

Выиграла судебное дело по защите прав потребителя, но иск удовлетворён частично. Может ли в этом случае ответчик подать на меня в суд заявление, чтобы вернуть денежные средства которые он потратил на юриста и прочие расходы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Может. Но ему откажут если вы своевременно подадите обоснованноеписьменное возражение в суд на его иск.

Может.

Так, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Взыскать могут судебные расходы пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребители по искам, связанным с защитой их прав, освобождаются только от уплаты государственной пошлины, освобождение от возмещения иных судебных расходов законом не установлено..

У ответчика имеется законное право и с вас взыскать судебные расходы, но частично.