МФО Домашние деньги требуют погасить задолженность после 10 лет - что делать, если я уже живу за границей?

• г. Москва

Много лет назад брала займ у МФО Домашние деньги. Так получилось, что когда выплатила последний раз, терминал не дал чек, а они сказали по телефону, что пришлют документ о закрытии кредита. Ничего не пришло, на звонки они больше не отвечали. Прошло уже около 10 лет, периодически (и сегодня) приходят письма о задолженности в 500 000 и предложение погасить в ближ время всего 15 000 рублей и закрыть этот вопрос. Угрожают, что заберут часть квартиры, которой я владею вместе с родителями. Я уже 8 лет живу за границей, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не делать. Необходимо ждать суда. В судебном заседании Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, по взысканию долга, что будет являться основанием для отказа в удовлетворении требоания о взыскании долга. В любом случае, взыскание на единственное жилье (полностью или часть" не допускается законом. Следовательно, долю в квартире у Вас не заберут.

Добрый день!

Ничего не оплачивайте!

Срок исковой давности прошёл уже (ст.196 ГК РФ).

С квартирой ничего не сделают, ведь это единственное пригодное для проживания жильё и в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жильё нельзя обращать взыскание.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день

Обращайтесь, там управляющий назначен.