Загвоздка при курьерской доставке - нужно ли платить за таможенную пошлину из Сирии в Россию?

• г. Иркутск
Такой мне моя знакомая отправила посылку из Сирии в Россию через курьерскую доставку она все оплатила мне звонят с томожне из Москвы и просят что бы я оплатил за томожню 1500$долларов. Законно ли это.
Ответы на вопрос (3):

Если пошлину нужно платить, то это вполне законно. Другое дело, что вы не обязаны это делать, но в этом случае посылку вернут отправителю.

Таможня из Москвы никогда никому не звонит и тем более по телефону ничего не требует. Думайте сами решайте сами, есть ли такая реальная посылка и не развод ли это вас на деньги.

Попросите документы, обоснование этой цифры.