Увеличение тарифа в 1,5 раза за электроэнергию

• г. Петрозаводск

Законно ли увеличения тарифа за электроэнергию в 1,5 раза в случае отказа потребителя от установки нового счётчика?

Ответы на вопрос (5):

Если это предусмотрено условиями договора, то законно.

Или возможно у электроснабжающей компании утверждены правила с такими условиями, действующие для всех потребителей.

А вообще в случае отказа электроэнергия оплачивается по утвержденным нормативам.

Да, это законно. Кроме того, в настоящее время счётчик устанавливает не потребитель, а энергоснабжающая организация. В этом случае мнение потребителя значения не имеет. Потребитель в некоторых случаях может препятствовать замене счётчика, установленного в жилом помещении.

Если не будет установлен счётчик, соответствующий ГОСТ, то начислять будут по нормативам, это может быть дороже.