Спорный вопрос - можно ли вернуть мобилизованного электрика жкх, если он - единственный специалист в районе?

• г. Рязань

Могут ли вернуть работника жкх с мобилизации, когда подали прошение на его возвращение, так как он один электрик в жкх и обслуживает весь район?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, могут вернуть.

Доброе утро

Это решает военкомат.

Шансы вернуть есть.

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

И можете ли подсказать форму прошения? И куда ещё раз подать в какие инстанции?

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис!

Объясняю Вам!

Как такового никакой формы прошения о возвращении мобилизованного нет.

Вы можете в соответствии со ст. 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" запросить у военкомата бронь на Вашего сотрудника

Бронирование – это временное освобождение сотрудников от мобилизации и мобилизационной подготовки для обеспечения бесперебойной работы организации

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.03.2010 N 156«Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, осуществляется по перечням должностей и профессий, утверждаемым Комиссией и по отдельным решениям Комиссии.

Даже если Вы оформите бронь на Вашего сотрудника и передадите ее в призывную комиссию Вашего военкомата, то это надо было делать до, а не после мобилизации.

Процедуры возврата мобилизованного из действующей армии в ходе СВО после оформления брони просто не существует.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Если на работника оформлена бронь, то у него есть формальное право на отсрочку. Однако если его уже призвали, то т.к. нет такой форме по отзыву с мобилизации, то прошение может не помочь. Тем не менее со своей стороны стоит сделать все возможное, направив всевозможные жалобы, в частности в воинскую часть, в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

Ситуация довольно сложная, если бы его не забрали, то было бы все просто.

Сейчас он уже там и вернуть, как показывает практика, его обратно будет очень очень сложно...

1)Подаете заявление в военкомат откуда его забрали, прикладываете документ подтверждающий бронь.

2)Он должен сам подать рапорт.

3)Подаете жалобу в военную прокурору, параллельно этому в мин обороны, все это можно сделать электронно!

4)В случае, если везде уж будет отказ, тогда только через суд!

5)Обнадеживать вас не буду, правда шансов не особо много...

ст. 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.