Что полагается инвалиду-предпринимателю - можно ли получить пенсию по инвалидности при наличии ООО?

• г. Кемерово

Ещё один вопрос по поводу оформления пенсии по инвалидности супругу. Значит, он у меня ВИЧ-инфицированный, в апреле ему удалили почку, врач сказал, что пенсии положена, но дело в том, что у мужа, на нём,не знаю как правильно, оформлено действующее ООО, где он сам является ген. директором, доход не большой, один знакомый сказал, что из-за этого пенсию не дадут, так ли это? Ведь наличие малого бизнеса не перестает его делать инвалидом!

Ответы на вопрос (1):

Если вашему мужу установлена инвалидность, то пенсия по инвалидности будет установлена. Но поскольку он работающий пенсионер по факту, то установленная пенсия не будет подлежать индексации (если последнее послание Путина об индексации пенсии инвалидам не будет услышано в Правительстве).