Что нужно знать о работе без официального трудового договора и оформлении как самозанятого - риски и особенности

• г. Москва

Доброго времени суток

Вопрос в следующем.

Хочу устроиться на работу но там не оформляют официально т.е нет трудового договора и оформление идёт как самозанятый

Какие есть риски и тд?

Я просто первый раз в этом деле и не разбираюсь как все устроено.

Ответы на вопрос (4):

Какие такие риски? По трудовому договору - это одно, а самозанятый - это другое, тут и работодатель не нужен. Это примерно как кислое с квадратным сравнивать, или сиреневое с теплым.

Владислав, здравствуйте!

При оформлении самозанятым нет социальных гарантий, то есть не будет оплачиваемого больничного, отпуска. Не идёт трудовой стаж, так как налоги в Пенсионный фонд не отчисляются.

Сам занят Ты сам отвечает за себя и трудовой кодекс на него не распространяется.

Здравствуйте 🤝

Риски? Ну странно, что предлагают такую работу - это как раз не оформление трудовых отношений

Самозанятый это статус - нет у него работодателя

Больничных у Вас не будет, трудовых прав и обязанностей тоже

Лучше к такому «работодателю не идти»

С уважением, Дарья Алексеевна.