Вопросы права - Может ли судебно-медицинский эксперт-психиатр рецензировать заключение специалистов? Какую юридическую силу будет иметь рецензия заключения комиссии врачей-психи
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу уточнить, может ли судебно-медицинский эксперт-психиатр рецензировать заключение специалистов? Полагаю, что заключение комиссии врачей-психиатров (специалистов) не является экспертным заключением по смыслу ст. 86 ГПК РФ.

В заключении отсутствует обоснование диагноза, полученное на основании анализа клинических факторов в мотивировочной части заключения. Отсутствует последовательность и логические связи с выводами заключения. Имеются недостоверные, необоснованные, несвязанные и несоответствующие действительности выводы.

Нужно ли заказывать рецензирование заключения комиссии врачей-психиатров в досудебном порядке и ходатайствовать о приобщении заключения эксперта к материалам дела до судебного заседания, а не заявлять ходатайство о назначении экспертизы в процессе? Будет ли иметь юридическую силу рецензия заключения комиссии врачей-психиатров, которая была запрошена лицом, чьи права были нарушены, а не постановлением суда о назначении такого рецензирования?

Ответы на вопрос (3):

Вы не путайте деятельность врачей в рамках закона -

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

и суды - ГПК РФ и из того же закона -

Статья 14. Судебно-психиатрическая экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным, гражданским и административным делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Не вполне понятно - у Вас уже идёт судебный процесс или Вы оспаривать выводы комиссии собрались? Усматриваю, что готовитесь к суду. Что-то иметь в обоснование - не лишне - я про чьё-то мнение - мнение специалиста по выводам комиссии.

По смыслу статьи 188 ГПК заключение специалиста может расцениваться как заключение эксперта.