Студент без гражданства - можно ли уволиться со службы в ДНР?
199₽ VIP

• г. Херсон

Я был мобилизован в ДНР 23 февраля, после подписал добровольно контракт сроком на три месяца в июне месяце, после чего как три месяца прошло мне сказали ещё служить три месяца по выписке из приказа, уже выписка подошла к концу, могу ли я уволится со службы + ко всему являясь студентом очного отделения и есть все справки которые могут подтвердить то что я студент. Гражданства РФ нет, присягу не принимал. Срочную службу не проходил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Данил! Увы нет, т.к. Вы не срочник, не мобилизованный, а контрактник. А следовательно согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракт продлен до окончания мобилизации. Формально Указа о демобилизации не было. Помнится, уже отвечал на подобный вопрос. Или у меня дежавю. Факт обучения не влияет на отсрочку, т.к. Вы контрактник. И гражданство здесь также не имеет значения, т.к. по контракту в российской армии могут служить и иностранные граждане.

Вы уже в рядах мобилизованных и приравниваетесь контрактникам.