Как оформить опекунство над младшей сестрой без лишения родительских прав и получения согласия на выезд заграницу?

• г. Москва

Можно ли оформить опекунство или попечительство на младшую сестру без лишения родителей родительских прав?

(Чтобы для выезда заграницу не оформлять согласие от одного из родителей, так как у него нет паспорта РФ)

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно - отношения опекунства или попечительства как раз и являются следствием отсутствия выполнения родительских прав и обязанностей, смотрите ч. 3 ст 31 ГК РФ.