И как быть мне-заново идти к нотариусу ли можно просто продолжить собирать справки?

• г. Самара

Отец умер 4 года назад. Я до полугода подала заявление на право наследвания. Наследсвенное дело нотариусом было открыто. В нем наследниками являются я и мой брат. Он заявления не подавал, нотаиус ему даже письмо заказное отправляла, но он на него не срегиовал. Документы я частично собрала. На этом все и остановилось. Скажите, мой брат так же остается наследником или ему теперь нужно даказывать в суде что он наседник. И как быть мне-заново идти к нотариусу ли можно просто продолжить собирать справки?

Ответы на вопрос (2):

брат не принял наследство и доказать в суде пропуск срока по уважительным причинам не сможет. А вы собирайте все документы, которые требует нотариус, несите к нему, он вам все объяснит

Людмила! Самое главное, что заявление подано в срок, теперь Вы не ограничены во времени, но и затягивать с оформлением не стоит. А брат только в судебном порядке может либо восстановить срок (он должен быть уважительным) либо признать факт принятия наследства.