Можно ли призвать на мобилизацию сына с проблемами здоровья в 47 лет?

• г. Тамбов

Могут ли призвать сына на мобилизацию. Сыну 47 лет компрессионный перелом 2 позвонков в шейном отделе, гипертония 2-3 степень, опное очень частое, практически не спит.

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли его призовут с таким здоровьем.

Наталия, здравствуйте 🤝

Вопрос решает ВВК

С уважением, Дарья Алексеевна.

Скорее всего не призовут, но все решает ВВК, если она вообще будет.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Вряд ли, это понятие - все может быть...

Не туда вопрос задаете, он медицинский (соответствие состояния здоровья определенным требованиям), юристы за медиков не могут отвечать.