Налог на авто - как правильно понимать законодательство и оплачивать налог?
₽ VIP

• г. Камышин

Мой отец продал автомобиль 30 ноября 2011 года (с оформлением всех документов в ГИБДД). Налог на авто мы оплатили в марте 2011 года, как я понимаю, по тогдашнему законодательству - за текущий, т. е. 2011 год. В 2012 году налоговая снова прислала налоговое уведомление об оплате транспортного налога уже за предыдущий (по изменившимся правилам) год, т.е. снова за 2011. Верно ли я поняла версии закона и должна ли оплачивать что-то в этом году?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Транспортный налог оплачивается за период с даты регистрации (постановки авто в ГИБДД) и до момента снятия авто с учета. Таким образом квитанции налоговая может прислать с разницей и в год и в два. Когда вы оплачиваете транспортный налог уточняйте в налоговой за какой период самостоятельно и обязательно сохраняйте квитанции об оплате.