Требование суда о предоставлении справок от потерпевших - законно ли это и как поступить в случае отказа?

• г. Москва

Мой родственник отбывает наказание на поселении по статья 264 часть 5. Отбыв 1/3 наказания и выплатив около 10% от иска, были поданы документы на УДО! от администрации колонии предоставлена положительная характеристика, ни одного замечания, 13 поощрений, постоянно на работах и регулярно выплачивал по иску. Однако на суде потребовали в течении месяца предоставить справки от потерпевших, о том, что они не возражают о УДО, и перенесили суд! Никто из потерпевших никакие справки конечно же не собирается писать!

Законно ли это требование?! И что делать если из-за этого откажут в УДО?! писать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Есть Постановление Пленума ВС РФ

Александр! Закон прежде всего защищает права потерпевших. Поэтому часто суды при применение УДО требуют полное возмещение ущерба.Думаю в интересах дела можно попросить потерпевших написать нотариально заверенную расписку, правда при этом родственникам надо будет возместить ущерб.