Можно ли не присутствовать на заседании, если рассматривается жалоба на восстановление сроков на устранение недостатков?

• г. Краснодар

Можно ли не присутствовать на заседании истцу где рассматривается вопрос о восстановлении сроков на устранение недостатков по апелляционной жалобе? Была подана частная жалоба о восстановлении сроков, в ней очень подробно и четко приведены все аргументы. Зачем присутствовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В принципе, можете и не присутствовать. Как предусмотрено ст. 112 ГПК РФ, хотя заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, однако неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Вместе с тем, решение об участии/неучастии принимать только Вам, в зависимости от объема предоставленных Вами аргументов и доказательств. В соответствии со ст. 333 ГПК РФ, с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора. Однако, неявка (в плане штрафных санкций) негативных последствий в этом плане не повлечет.

Заседание по восстановлению процессуальных сроков может пройти и без сторон по делу... поскольку рассматриваются только аргументы заявления и доказательства пропуска сроков.

А может ли неявка истца при рассмотрении вопроса о восстановлении сроков на исправление апелляционной жалобы негативно повлиять в плане решения судьи? Мои аргументы железные, но есть опасение что судья их проигнорирует...

Если есть опасение, лучше не рисковать и явиться. Это соответствует требованиям разумности, добросовестности и уважения к суду.