Женщине грозит наказание за обналичивание материнского капитала через неизвестные кредитные организации

• г. Красноярск

Знакомая года 3 назад, обналичила материнский капитал через как. За счет мк купила участок с помощью как и платила им за работу. Ребенку вроде не было тогда 3 года. Оставшуюся часть потратила на строй материал, чеки были предоставлены в кпк.

В чем вопрос, недавно ей звонили из полиции, вроде как этим как занимаются сейчас, т.к они много кого обманули или что то в этом духе. Всей сути я не поняла, но что ей грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина, если вина знакомой будет доказана, ее могут привлечь по статье 159.2 УК РФ!

Наказание будет зависеть от наличия смягчающих обстоятельств!

А в чем вина конкретно? Я просто не понимаю что такое это кпк и вообще законно ли это?!

Ваша знакомая фактически через кооператив обналичила материнский капитал, что запрещено законом. За это ее могут привлечь по ст. 159 УК РФ. Но точный ответ можно дать, только изучив документы и зная все обстоятельства дела.