Обман при оформлении пенсий по инвалидности - кто и как решает проблему?

• г. Каменск-Шахтинский

Директор и завхоз учреждения, где я работаю оформляют пенсии по инвалидности проживающим, присваивают их в течении 6-12 месяцев, затем этих людей оформляют в дома-интернаты, оформляют следующим пенсии.

Одновременно присваивается пенсии 3-4 человек. Эти люди не догадываются, что их так обманывают.

Остальные сотрудники знают об этом, но молчат, боясь потерять работу.

Куда лучше сообщить об этом в прокуратуру или вышестоящее министерство?

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45