Войдет ли декретный отпуск, с февраля 1991 года по февраль 1994 года, в пед. стаж для оформления пенсии по выслуге?

• г. Смоленск

Войдет ли дикретный отпуск, с февраля 1991 года по февраль 1994 года, в пед стаж для оформления пенсии по выслуге?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28 п. 1 пп. 10 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ и Правилами исчисления периодов работы досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей не менее 25 лет независимо от их возраста.

В соответствии со ст. 167 Кодекса законов о труде РСФСР (с изменениями от 20.09.1973 г., 30.12.1976 г., 12.08.1980 г., 19.11.1982 г., 20.12.1983 г., 18.01.1985 г., 28.05., 19.11.1986 г., 7.07., 29.09.1987 г., 5.02.1988 г., 31.03.1988 г., 12.03.1992 г.) кроме отпусков по беременности, родам и уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. За время отпуска сохраняется место работы (должность). Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

Письмом Минтруда РФ от 21.07.2003 г. N 717-АП разъяснено, что порядок исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516.

Указанными Правилами не предусмотрено включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком.

По ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 г., включался стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости. В соответствии с п. 21 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 г. N 5 указанные периоды включались в стаж работы, дающей право на назначение досрочной пенсии по старости до вступления в силу Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации".

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 г. N 320-О, если на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516 женщина имела необходимый стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, включая отпуск по уходу за ребенком за период до 6 октября 1992 г., то такая пенсия может быть назначена, независимо от того, когда она обратилась за назначением пенсии.

Таким образом, в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии педагогическому работнику может быть засчитан только отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.