Кто будет платить за установку снегозадержателей на границе участков?

• г. Климово

Такая ситуация. Наш гараж много лет уже был построен на границе с соседским участком. Несколько лет назад соседее помешала наша колоновидная яблоня помаженнач на нашем участке на рассточнии 1 м от моседки. В этом году пришлось спилить. Теперь с крвшы нашего гаражападает снег на её участок, там она посадила чгодные кусты, зная, что падает снег. Просит поставтть снегозадержатели. Муж сказал, что это особо не поможет, да и дорого. Мы делаем это за свой счёт или расходы пополам с соседкой?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Если ей надо пусть сама платит.

Снегозадерживающее устройство устанавливаете за свой счет.

Здравствуйте. Да, поровну.

Если гараж расположен на расстоянии ближе, чем 1 м от границы участков, соседкой действительно может быть поднят вопрос от том, что его расположение не соответствует пункту 5.3.4. СП 30-102-99. Но, все зависит от ущерба, наносимого ей падающим снегом или, например, пожароопасностью самого гаража. Если у Вашей соседки нет кустов, которые постоянно повреждаются падающим снегом, или дорожки, которая портится от него, как нет и реальной угрозы жизни и здоровью, то обязать Вас снести или перенести гараж будет очень сложно. Проще все же договориться полюбовно, пусть даже разделив расходы пополам.

3 ответа. Все разные. Поровну, за её счёт,за свой. Не понимаю всё-таки, чьё мнение более правильное.

Здравствуйте, Оксана.

Как обычно, три юриста - три мнения.

Относительно Вашего вопроса, то расходы могут нести и Вы, и она, и пополам. Как договоритесь, и к какому соглашению придете. Но если она обратится в суд с требованием устранения нарушения прав, по основаниям ст. 304 ГК РФ, то платить придется только Вам. если не будет заявлено иных требований или не будет заключено мировое соглашение.

Если гараж стоит на границе участка, то соседка вправе подать иск в суд о переносе или сносе гаража. Если Вы поставите снегозадержатели (за свой счёт, так как это Ваш гараж), то соседка все равно вправе будет подать вышеуказанный иск. То есть снегозадержатели это временная мера. Подумайте о переносе гаража на метр от забора.