Кто должен запросить СЗВ СТАЖ при оформлении пенсии по старости?

• г. Барнаул

Подал заявление 25.10.22 г. до подачи заявления обращался в апреле 2022 г. в ПФР где проверили документы и сказали прийти оформлять пенсию за 10 дней до наступления права выхода на пенсию. Дата выхода на пенсию в 61 год.06.11.22 г. по стажу 42 года. Ответ с ПФР такой, приостановлено рассмотрение заявления на три месяца с 27.10.22 г. по 27.01.23 г. в связи с отсутствием в выписке из индивидуального лицевого счета сведений за 2022 г. по форме СЗВ СТАЖ необходимых для назначения страховой пенсии. Я уволился 30.11.22 г. с работы в связи с выходом на пенсию по старости, приказ от 15.11.22 г.. Кто должен запросить СЗВ СТАЖ я или ПФР.

Ответы на вопрос (1):

СЗВ СТАЖ страхователь раз в год передает в ПФР поэтому нет необходимости в данном запросе. Подробнее можете прочитать тут:

Подробнее ➤

Просто повторно обратитесь с заявлением в ПФР. Обычно кадровая служба работодателя помогает подготовить соответствующие документы.