На данный момент он вообще находится очень далеко от семьи, и где и кем он работает я не имею понятия!

• г. Шахты

У меня вот такой вопрос: Я инвалид 2-ой гр. нахожусь на пенсии, проживаю в доме, вместе с дочкой, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и соответственно с внучкой (2 годика) .Дело в том, что дочка состоит в браке, но ее муж прописан и проживает по другому адресу. Когда я обратилась в собес, за получением субсидии на оплату коммунальных платежей, там выдали список документов. Все документы я собрала, что касается меня, дочки и ребенка, т.е. лиц проживающих и прописанных в доме, но собес требует также справку о доходах мужа дочери и его паспорт! Каким образом, человек, который никогда не проживал в моем доме и не был прописан, относится к получению данной субсидии. На данный момент он вообще находится очень далеко от семьи, и где и кем он работает я не имею понятия! Как мне получить субсидию? Правомерно ли требовать данные документы? Или это как всегда, чтобы было))) Помогите пожалуйста!

С уважением, Татьяна Владиславовна

P.S. Письмо составлено с помощью дочери)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Владиславовна!

Согласно ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 N 379,

от 24.12.2008 N 1001) Вы обязаны предоставить документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

Так как супруг Вашей дочери является членом её семьи, по всей видимости, органы, предоставляющие субсидии считают его и членом Вашей семьи. Их отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке, где докажите, что муж дочери членом Вашей семьи не является.

К сожалению судебной практики по этому вопросу нет.

С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.