Можем ли мы самостоятельно его выписать?

• г. Тольятти

В мае этого года мы купили квартиру, она была в собственности у 4-х человек, трое из них выписались, а четвертый до сих пор нет, на звонки не отвечают. Можем ли мы самостоятельно его выписать? (все собственники были совершеннолетние)

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый вечер !

К сожалению Вы не сможете его выписать из этой квартиры, так как в России более 16 лет тому назад отменили и прописку, и выписку в жилых помещениях...

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Но Вы можете подать иск в суд о выселении этого человека из этой квартиры, а потом, когда у Вас будет решение суда в Вашу пользу, Вы напишите заявление в паспортную службу ФМС и приложите копию решения этого суда, и его снимут с регистрационного учета из Вашей теперь уже квартиры.

Наймите юриста, он Вам быстренько все это организует...

Удачи Вам.

надо обратиться в суд с иском о признании этого человека утратившим право пользования жилмы помещением;

на основании решения суда, принятогов вашу пользу вы сможете снять этого человека с регистрационного учета....

составьте исковое заявление;

определитесь с кругом доказательств (письменных, устных)...