Невыписанный собственник - может ли он претендовать на проживание в купленной квартире до решения суда?

• г. Красноярск

Купила квартиру (ипотека). Сделка была нотариальная, так как 4 доли. Продавцы обязались (прописано в нотариальном договоре) выписаться до 10 апреля. Трое выписались, а вот четвертый человек нет. Пытались дозвониться. Трубку не берет. Подали иск в суд на выписку этого человека. Нам назначено в конце мая. Вопрос такой, пока нет решения суда, но есть нотариально заверенный договор, где все прописано и зарегистрировано мое право собственности на квартиру, может ли бывший собственник (не выписанный) претендовать на проживание в уже моей квартире?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пока гражданин зарегистрирован по определенному адресу, он имеет право по данному адресу проживать. Вам нужно было заставить его выписаться до сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При подаче иска, или в любой момент после его подачи подайте в суд заявление об обеспечении иска: просите до вступления в силу решения суда запретить прописанному пользование данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос купили квартиру у собственника, (он единственный собственник по договору дарения 1/2 от матери), квартира была приватизирована, т.е бывший собственник и его мать участвовали в приватизации. На данный момент расплатившись за квартиру, мы не можем туда попасть, мать бывшего собственника не выселяется. До договора купли-продажи бывший собственник и его мать выписались. Мы подали иск на выселение, а она встречный на признание пожизненного проживания в квартире, нам в иске суд отказал а её пожизненное проживание удовлетворил. Отсюда вопрос почему ей удовлетворил она же участвовала в приватизации и сама выписалась из квартиры. ? похоже суд подкупили, что делать?

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Ситуация: Я собираюсь приобрести квартиру по договору купли-продажи. Квартира приватизирована, у продавца имеется право собственности на данную квартиру, но он в ней не прописан.

В процессе подготовки документов (до совершения сделки) из квартиры продавца было совершено залитие квартиры этажом ниже. Представители ЖЭКа совместно с моим продавцом и собственником залитой квартиры составли акт. Оценки пока еще не осуществлялось.

Собственник залитой квартиры собирается подавать документы в суд о возмещении вреда.

Сделка по договору купли-продажи будет осуществлена явно до того момента, пока собственник залитой квартиры подаст документы в суд и пока суд вынесет решение.

Вопрос: будет ли обращено взыскание в случае вынесения решения суда о взыскании ущерба на продавца квартиры или на меня, если к моменту вынесения решения суда договор купли-продажи будет уже зарегистрирован в регпалате?

ЖСК требуют предоставить договор аренды моей квартиры, нотариально заверенный. Мне как собственнику нотариальное заверение данного договора не нужно. Что делать?

У брата такая ситуация. Договор о соц. найме квартиры был оформлен на 2-х человек (не родственники), прописаны оба. Через два месяца на эту квартиру был оформлен договор на передачу квартиры в собственность брату. Ещё через месяц 2-ой человек выписывается из квартиры. Брат-собственник квартиры и прописан в ней один. Договор не переделали после выписки этого человека и там написано, что он зарегистрирован с правом проживания. Брат продал квартиру. Теперь второй требует свою долю, так как раньше был в ней прописан. Грозится подать в суд. Какие у него шансы выиграть?

Мой вопрос связан с жилищными условиями:

Есть квартира в собственности (Свидетельство о государственной регистрации права и договор передачи квартиры в собственность).

Вид права – общая долевая собственность, доля права 1/3 (три человека собственники в равных долях, на каждого есть свидетельство).

Эти три собственника также имеют прописку на этой жилой площади, а так же на этой площади прописан еще одни человек (но у него нет доли собственника).

Вопрос: какое право на эту квартиру имеет четвертый человек, только лишь прописанный на этой территории? Какой исход будет при продаже или размене этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь покупать квартиру, через ипотеку домклик. Квартиру продают через агентство.

В квартире есть прописанный совершеннолетний человек, который сможет выписаться только по прилету в страну через месяц.

В договоре купли продажи предлагают прописать отлагательное условие, что второй человек обязуется выписаться из квартиры через определенный срок. Если данное условие не будет выполнено, сделка аннулируется.

Вопрос такой, деньги продавцу перечисляются после оформления перехода права собственности? Если прописанный совершеннолетний человек, не выполнит условие сделки, право собственности не будет зарегистрировано?

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

Мы живем вдвоем, жениться пока не планировали! Покупаем квартиру в ипотеку! Платим вместе! Я так понимаю, что квартира будет записана на том, кто берет на себя ипотеку, а переписать долю тот человек сможет только после выплаты ипотеки! Возможно ли составить какой-либо нотариально заверенный документ (соглашение, договор и т.п.), который обязывал бы владельца квартиры переписать долю 50%, после выплаты ипотеки, на второго человека! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение